Ce week -end avait lieu la 3ème journée de championnat par équipe adulte pour les pongistes lannionais.
C'est un club endeuillé, suite au décès de son emblématique président Damien GONZALEZ, parti trop tôt jeudi dernier, qui a essayé d'honorer la mémoire de ce dernier. Ce ne fut pas chose facile pour bon nombre de joueurs qui ressentent déjà le vide laissé par Damien. Les différentes équipes engagées en championnat ont commencé leur rencontre par une minute de silence et les joueurs du ttlpl arboraient un brassard noir.
 
TTLPL 1 - régionale 3 - match dimanche face à PLEMET-PLUMIEUX :
défaite : 5 - 9
Maël QUERRIEN (1229), capitaine ce jour, fait une grande part du travail en remportant deux simples à 1375 et 1343 ainsi que le double associé à Matthieu LE SECH ( 1359). Les frères CAO signent encore deux belles victoires à 1525 et 1343. Les matchs face à l'équipe de PLEMET présentant des joueurs classés 1571, 1375, 1525 et 1343 étaient accrochés et auraient pu basculer en faveur des lannionais.
 
TTLPL 2 - départementale 1 - match samedi soir à LOUANNEC face à ETT PONTRIEUX.
match nul : 27 - 27
Arnaud DEBEURME (932), Frédéric GAGNON (1099), Gwendal MOUDEN (1022) et Mathis LE VOT (768) remportent chacun deux simples, et la paire composée de Frédéric et Mathis décroche une victoire en double.
Mathis s'imposet deux fois face à des joueurs mieux classés, tout comme Arnaud. Frédéric et Gwendal signent deux victoires contre des joueurs supérieurs.
 
TTLPL 3 - départementale 2 - match samedi soir à MINIHY TREGUIER
défaite : 22 - 32
Rencontre compliquée pour l'équipe 3 qui s'incline face à des joueurs mieux classés. Seuls Thomas VON EUW (889) et le capitaine Benjamin BOUVIER (971) tirent leur épingle du jeu en remportant deux simples face à des joueurs classés 1048, 990 et 872. Melvyn LE BERVET (722) ne parvient pas à conclure bien qu'il ait très bien joué;  et aurait pu remporter deux matchs lui aussi.
 
TTLPL 4 - départementale 2 - match samedi soir à PLEDRAN
défaite : 19 - 35
Seul Jean-Marie MARTIN (878) remporte un simple face à un joueur classé 963. Daniel HERNOULT, Bruno MOALIC et Jean DARCHEN n'ont pas trouvé les ressources nécessaires pour assurer des points à leur équipe.
 
 
TTLPL 5 - départementale 2 - match samedi soir à PLEVIN
match nul : 27 - 27
Après deux défaites, l'équipedécroche un match nul grâce à trois victoires d'Adrien LE VERGE (587) et deux victoires d'Ewen COIFFARD (675) et Erwan LE PINVIDIC (601). Ce sont les doubles remportés chacun au 5ème set avec des scores accrochés qui ont fait grimper les compteurs du TTLPL.
TTLPL 6 -départementale 4 - match samedi soir à PERROS-GUIREC
victoire : 35 - 19
Pour leurpremière participation au championnat par équipe, Emmy LEBREC, Laurent COIFFARD et Christian LE GOAS remportent tous leurs matchs : bravo à eux !! Valérie COLOMBE remporte trois matchs et les joueurs assurent également les doubles face à une équipe de quatre joueurs classés 500.
 

TT LPL 1 contre TT PLEMET PLUMIEUX 1 (9 à 5)

TT LPL 2 contre TT PONTRIEUX 1 (27-27)

Christian Cao 1v (1343) , 2d (1375 et 1525)

 

Kévin Cao 1v (1525) , 2d (1343 et 1571)

 

Mael Querrien 2v (1343 et 1375), 1d (1571) + double

 

Matthieu Le Sech 3d (1571, 1375 et 1525) + double

Mathis Le Vot 2v (1044 et 942), 2d (1101 et 1207) + double

 

Gwendal Mouden 2v (942 et 1101), 2d (1044 et 1207)

 

Frédéric Gagnon 2v (942 et 1101), 2d (1044, 1207) + double

 

Arnaud Debeurme 2v (942 et 1101), 2d (1044 et 1207)

TT LPL 3 contre MINIHY TREGUIER 1 (32 à 22)

TT LPL 4 contre UP PLEDRAN 1 (35 à 19)

Benjamin Bouvier 2v (872 et 1048), 2d (1174 et 990)

 

Gilbert Billon 4d (872, 1048, 1174 et 990)

 

Von euw Thomas 2v (1174 et 990), 2d (872 et 1048)

 

Le Bervet Melvyn 4d (872, 1048, 1174 et 990)

Hernoult Daniel 4d (830, 1045, 834 et 1045)

 

Moalic Bruno 4d (830, 1045, 834 et 959)

 

Jean Darchen 4d (830, 1045, 834 et 959)

 

Martin Jean Marie 1v (830), 3d (1045, 834 et 959)

TT LPL 5 contre CP PLEVIN 2 (27-27)

TT LPL 6 contre 7 îles Perros TT 6 (35 à 19)

Coiffard Ewen 2v (506 et 588), 2d (704 et 875) + double

 

Le Verge Adrien 3v (506, 704 et 588), 1d (875) + double

 

Le Pinvidic Erwan 2v (506, 588), 2d (704, 875) + double

 

Riou Sabine 4d (506, 588, 704 et 875) + double

Laurent Coiffard 4v (500, 500, 500, 500 ) + double

 

Emmy Lebrec 4v (500, 500, 500, 500 ) + double

 

Le Goas Christian 4v (500, 500, 500, 500 ) + double

 

Valérie Colombe 3v (500, 500 et 500), 1d (500) + double