En cette quatrième journée de la phase 1 du championnat par équipe adulte, toutes les équipes du TTLPL jouaient à domicile. Malheureusement, cela ne leur a pas porté chance : 1 victoire -  5 défaites
 
* TTLPL 1 - régionale 3 - match contre PLONEOUR-LANVERN 1
victoire : 11 - 3
L’équipe première signe une très belle victoire. 
L’entraineur, Brice MACHOMET (1690) remporte ses trois matchs face à des joueurs classés 1412, 1205 et 1282. Associé à Maël QUERRIEN (1229), il ajoute encore un point au compteur des Lannionais. Maël gagne un simple face à un joueur classé 1230. Kévin CAO (1000) réalise encore trois performances ce jour en s'imposant face à un 1230, une 1282 et un 1205. Son jumeau, Christian (870) suit son exemple en gagnant deux simples face à des joueurs mieux classés et complète le tableau de victoires du jour en s'imposant également en double.
Bravo !
 
* TTLPL 2 - départementale 1 - match contre 7 Iles Pleumeur-Bodou 3
défaite : 25 - 29
L'équipe composée de Jean-Maurice PAYET (1052), Gwendal MOUDEN (1023), Mathis LE VOT (768) et Arnaud DEBEURME (932) n'a pas réussi à s'imposer face à une équipe voisine qui présentait deux jeunes en forte progression classés 820 et 950 et deux adultes solides classés 1018 et 1119.
Mathis réalise encore deux belles performances à 1119 et 820. Arnaud signe deux victoires également, ainsi qu'un double avec Jean-Maurice. Gwendal et Jean-Maurice marque chacun un point face à des joueurs classés 1018 et 820.
 
* TTLPL 3 - départementale 2 - match contre Dinan 7
défaite : 21 - 33
Seul le capitaine Benjamin BOUVIER (971) remporte trois de ses quatre matchs face à des adversaires classés 1024, 988 et 936.
Ses partenaires, Melvyn LE BERVET (722), Gilbert BILLON (704) et Erwan LE PINVIDIC (601) n'ont pas démérité en faisant de belles parties en quatre ou cinq sets qui auraient mérité de tourner en leur avantage plus souvent.
 
* TTLPL 4 - départementale 2 - match contre Minihy-Tréguier 2
défaite : 26 - 28
Défaite serrée pour l'équipe 3 qui aurait souhaité décrocher, au moins, un match nul dans la course au maintien. De nombreuses belles remportées par leurs adversaires n'ont pas permis de marquer plus de points.
Jean DRACHEN (618) confirme sa très belle progression depuis le début de la saison en remportant ses quatre matchs (978, 846, 844, 720). Daniel HERNOULT (911) gagne deux matchs et Jean-Marie MARTIN (878) un. Bruno MOALIC (500) ne parvient pas à s'imposer face à ses adversaires du soir.
 
* TTLPL 5 - départementale 2 - match contre l'Espérance Saint-Quay Portrieux 6
défaite : 22 - 32
Pour sa première participation au championnat par équipe adulte, Tom LE BRAS (533) remporte un match contre un joueur classé 725, tout comme ses trois partenaires du soir Adrien LE VERGE ( 587), Ewen COIFFARD (675) et Sabine RIOU (500). Les nombreux matchs accrochés ou en quatre voire cinq sets n'ont pas été en faveur des locaux.
 
* TTLPL 6 - départementale 4 - match contre Le Dourdu 2
défaite : 23 - 31
Face à une équipe présentant des joueurs bien mieux classés, Emmy LEBREC et Paul PERROUILLET (500) ne marquent aucun point, Christian LE GOAS (500) réalise deux belles performances en gagnant face à un 599 et un 544. La capitaine Sylvie ROUSSEAU (583) remporte trois matchs à 544, 599 et 666.
 

TT LPL 1 contre PLOUNEOUR LANVERN 1 (11 à 3)

TT LPL 2 contre 7 îles Pleumeur 3 (29 à 25)

Christian Cao 2v (1405 et 1230) , 1d (1205) + double

 

Kévin Cao 3v (1205, 1230 et 1282) + double

 

Mael Querrien 1v (1230), 2d (1412 et 1282) + double

 

Brice Machomet 3v (1412, 1205, 1282) + double

Mathis Le Vot 2v (820 et 1119), 2d (1018 et 950) + double

 

Gwendal Mouden 1v (1018), 3d (820, 1119 et 950)

 

Jean Maurice Payet 1v (820), 3d (950, 1018, 119) + double

 

Arnaud Debeurme 2v (1119 et 820), 2d (950 et 1018)

TT LPL 3 contre Entente Dinan 7 (33 à 21)

TT LPL 4 contre Minihy Tréguier 2 (28 à 26)

Benjamin Bouvier 3v (1024, 936 et 988), 1d (908)

 

Gilbert Billon 4d (1024, 936, 988 et 908)

 

Le Pinvidic Erwan 4d (1024, 936, 988 et 908)

 

Le Bervet Melvyn 4d (1024, 936, 988 et 908)

Hernoult Daniel 3v (844, 846 et 720), 1d (978)

 

Moalic Bruno 4d (844, 846, 720 et 978)

 

Jean Darchen 4v (844, 846, 720 et 978)

 

Martin Jean Marie 1v (720), 3d (844, 846 et 978)

TT LPL 5 contre Saint Quay 6 (32-22)

TT LPL 6 contre TT Doudu 2 (31 à 23)

Coiffard Ewen 1v (735), 3d (628, 806 et 818)

 

Le Verge Adrien 1v (735), 3d (628, 806 et 818)

 

Le Bras Tom 1v (735), 3d (628, 806 et 818)

 

Riou Sabine 1v (735), 3d (628, 806 et 818)

Sylvie Rousseau 3v (544, 599 et 666), 1d (712)

 

Emmy Lebrec 4d (544, 599, 666 et 712)

 

Le Goas Christian 2v (544 et 599), 2d (666 et 712)

 

Paul Perrouillet 4d (544, 599, 666 et 712)