3ème week-end de rencontres de la seconde phase pour les équipes adultes.

Malgré les performances individuelles de nombreux joueurs, les victoires d'équipes sont rares.

L'équipe fanion remporte une belle victoire 8 à 6 et asseoit ses chances de se maintenir en R3. L'équipe 6 poursuit sur sa lancée avec une nouvelle victoire à son palmarès.

 

* TTLPL 1 – R3 – déplacement à Saint-Pol-de-Léon

Victoire : 8 – 6.

En présence de l'entraîneur du club, Brice MACHOMET (1691), l'équipe fanion s'impose face au club finistérien de Saint-Pol-De-Léon.

Kévin CAO remporte deux simples, Brice MACHOMET trois, Christian CAO et Florian LAERON un. Le double disputé par Brice MACHOMET et Florain LAERON est remporté par les Lannionnais

 

 

* TTLPL 2 – D2 – déplacement à La Roche-Derrien

Défaite : 23 – 31.

L'équipe de la Roche-Derrien, qui évoluait en Pré-régionale en phase 1 et composée ce samedi de joueurs classés 1237, 1268, 1117 et 1107, était trop forte pour les Lannionnais. C'est avec un score de 23 à 31 que Jean-Maurice PAYET et ses coéquipiers rentrent de ce court déplacement.

Dans cette soirée compliquée, seul Frédéric GAGNON (1111) tire son épingle du jeu en remportant trois de ses quatre simples face à des joueurs classés 1237, 1117 et 1107.

Le capitaine (1053) et Mathis LE VOT (961) font chacun une perf ; respectivement à 1117 et 1268. Arnaud DEBEURME (964) ne remporte aucun simple cette fois-ci.

 

* TTLPL 3 – D2 – reçoit 7îles Perros à Vieux-Marché

match nul : 27 – 27

Il aura fallu attendre la victoire du capitaine Benjamin BOUVIER, lors de son dernier simple, pour être fixés sur le score de cette rencontre face à une équipe perrosienne homogène et plus expérimentée que celle du TTLPL.

Alors qu'il évolue habituellement en équipe 4, et était venu compléter l'effectif de l'équipe 3, Bruno MOALIC (534) ne parvient pas à remporter de simple face à des joueurs bien mieux classés. Les scores sont tout de même serrés dans plusieurs sets.

Descendu de D1 pour cette troisième journée de la phase 2, Gwendal MOUDEN (985) remporte trois simples, et perd le quatrième en cinq sets. Il décroche une belle victoire 13 – 11 au cinquième set face au meilleur joueur de l'équipe adverse classé 1166.

Melvyn LE BERVET (777) réussit à s'imposer deux fois en simple face à des joueurs classés 834 et 1074 : bravo !

Benjamin BOUVIER (999) commence mal la soirée en s'inclinant en trois sets face à un joueur de niveau équivalent, puis enchaîne les victoires jusqu'à la dernière qui permet aux deux équipes de se quitter sur un match nul.

* TTLPL 4 – D2 – déplacement à Plérin

Défaite : 23 – 31

Après deux victoires 29 – 25, l'équipe 4 du club rentre de son déplacement à Plérin avec une défaite 23 à 31.

 

* TTLPL 5 – D2 – reçoit l'Espérance Saint-Quay Portrieux à Vieux-Marché

Défaite : 22 – 32.

Soirée difficile pour la cinquième équipe du club.

Ewen COIFFARD (751) remporte deux simples face à des joueurs moins bien classés, mais ne parvient pas ce soir à faire de perfs.

Adrien LE VERGE (658) remporte deux simples : un face à une joueuse de niveau équivalent (en 5 sets) et un face à un joueur classé 728, en cinq sets également.

Tom LE BRAS (584) et Sabine RIOU (500) ne parviennent pas à remporter de points lors de cette troisième rencontre de la phase 2.

* TTLPL 6 – D4 – en déplacement à Ploumagoar

Victoire : 34 – 20.

Les week-ends se suivent et se ressemblent pour l'équipe 6 lannionnaise : encore une victoire ! Grâce à ces bons résultats, l'équipe de D4 occupe la seconde place de sa poule, à égalité de points avec son voisin trébeurdinais.

 

TTLPL 1 contre Saint Pol De Léon 1 (8-6)

TTLPL 2 contre TT Pays Rochois 1 (31-23)

Christian Cao 1v (1360), 2d (1368, 1624)

 

Kévin Cao 2v (1360, 1230), 1d (1368)

 

Brice Machomet 3v (1368, 1230, 1624) + double

 

Florian Laeron 1v (1360), 2d (1624, 1230) + double

Frédéric Gagnon 3v (1107, 1117, 1237), 1d (1268)

 

Jean Maurice Payet 1v (1117), 3d (1107, 1237, 1268)

 

Mathis Le Vot 1v (1268), 3d (1107, 1117, 1237)

 

Arnaud Debeurme 4d (1267, 1237, 1117, 1007)

TTLPL 3 contre 7 îles TT 4 (27-27)

TTLPL4 contre AC Plérin 9 (31-23)

Bruno Moalic 4d (834, 1006, 1074, 1166)

 

Benjamin Bouvier 3v (834,1074,1166), 1d (1006) + double

 

Gwendal Mouden 3v (834, 1074, 1166), 1d (1006)

 

Melvyn Le Bervet 2v (834,1074), 2d (1006,1166) + double

Daniel Hernoult 4d (744, 759, 834, 934)

 

Jean Marie Martin 2v (744, 934), 2d (759, 834)

 

Jean Darchen 2v (759, 834), 2d (744, 934)

 

Yves Delaunay 4d (744, 759, 834, 934)

TTLPL 5 contre Saint Quay Portrieux 7 (32-22)

TTLPL 6 contre Ploumagoar 5 (34-20)

Adrien Le Verge 2v (644, 689), 2d (811, 1080)

 

Tom Lebras 4d (644, 689, 811, 1080)

 

Ewen Coiffard 2v (644, 689), 2d (811, 1080)

 

Sabine Riou 4d (644, 689, 811, 1080)

Paul Perrouillet 4v (500, 500, 511, 533) + double

 

Laurent Guillaumie 3v (500, 500, 533), 1d (511) + double

 

Christian Le Goas 4v (500, 500, 511, 533) + double

 

Christian Richard 3v (500, 500, 511), 1d (533) + double