Cette quatrième journée de la phase 2 fut compliquée à organiser en raison des vacances scolaires, mais les succès sont au rendez-vous.

Les équipes qui se déplaçaient dans tout le département ce week-end rentrent avec deux victoires, deux matchs nuls et une défaite.

A domicile, l'équipe de régionale s'impose face à Dinan

 

* TTLPL1 - R3 - match à domicile face à DINAN 4.

Victoire : 11 – 3

C'est une belle victoire pour l'équipe 1 qui est assurée de se maintenir en régionale 3 !

Une fois de plus, Kévin et Christian CAO (1280 et 1192) assurent les six points qu'ils peuvent marquer et poursuivent leur ascension dans le classement.

Leurs partenaires du jour, Maël QUERRIEN (1288) et Matthieu LE SECH (1350), concèdent trois points aux dinanais en perdant respectivement un et deux simples. Les doubles reviennent aux locaux.

 

* TTLPL2 - D1 - en déplacement à SAINT-QUAY-PORTRIEUX

Victoire : 31 - 23

Bien que privée de ses capitaines Jean-Maurice PAYET et Frédéric GAGNON, l'équipe 2 du TTLPL revient de Saint-Quay avec une large victoire.

Les joueurs qui composent habituellement l'équipe, Arnaud DEBEURME (964), Mathis LE VOT (961) et Gwendal MOUDEN (985), ont été aidés par Melvyn LE BERVET (777), promu de l'équipe 3, pour ce succès. Cette nouvelle victoire leur permet d'être deuxième de leur poule et leur assure le maintien dans cette division pour la saison prochaine. 

 

* TTLPL3 - D2 - en déplacement à TREBEURDEN

Défaite : 23 – 31

Face aux premiers de la poule, la rencontre a été très compliquée pour les lannionnais.

Gilbert BILLON (684), Thomas VON EUW (919), Erwan LE PINVIDIC (597), qui reprenait après plusieurs matchs d'arrêt, et Thomas LE FLEM (514), dont c'était la première participation en championnat par équipes adulte, s'inclinent 23 à 31.

Cette défaite les place 5ème de leur poule, à égalité de points avec GRACES et LA ROCHE DERRIEN.

 

* TTLPL4 - D2 - en déplacement à TRELEVERN

Match nul : 27 - 27.

Les deux équipes ne sont pas parvenues à se départager au terme de cette quatrième journée de championnat par équipe.

En l'absence de défaite, cette quatrième équipe du TTLPL se place deuxième de sa poule.

 

* TTLPL5 – D2 – en déplacement à PLEMET

Victoire : 29 – 25.

Opposés aux derniers de la poule, les joueurs de la cinquième équipe du club signent leur première victoire.

Tom LE BRAS (584) remporte tous ses matchs de la soirée face à des joueurs classés 507, 591, 622 et 644. Il augmente ainsi son nombre de points et devrait se rapprocher des 600 points.

Adrien LE VERGE (648) signe trois victoires. Seul le joueur classé 507 lui résiste.

Pour sa première participation en championnat par équipe, Erwan UNVOIS (500) joue un rôle très important dans la victoire de l'équipe en remportant trois des quatre simples qu'il a disputés. Il s'impose face aux joueurs classés 591, 622 et 644 ; et ne devrait donc pas rester 500 très longtemps...

Sabine RIOU (500) remporte un simple, en cinq sets, face au joueur classé 591

 

* TTLPL6 – D4 – en déplacement à PERROS-GUIREC

Match nul : 27 – 27

Premier ''faux pas'' pour la sixième équipe du club qui n'obtient qu'un match nul face aux 7 îles.

Christian RICHARD (500) ne gagne pas de simple, Sylvie ROUSSEAU (577) et Laurent GUILLAUMIE (622) en gagnent trois et Théophile AVENEL (500) deux.

L'expérience n'aura pas payé face à des joueurs plus jeunes.

L'équipe perd sa place de leader et prend la seconde position au classement, derrière TREBEURDEN

 

TTLPL 1 contre Dinan 4 (11-3)

TTLPL 2 contre Saint Quay Portrieux 4 (31-23)

Christian Cao 3v (1268, 1290, 1325) + double

 

Kévin Cao 3v (1290, 1325, 1408) + double

 

Mael Querrien 2v (1290, 1408), 1d (1268) + double

 

Matthieu Le Sech 1v (1325), 2d (1268, 1408) + double

Gwendal Mouden 2v (651, 828), 2d (983, 1047) + double

 

Melvyn Le Bervet 3v (651, 828, 1047), 1d (983)

 

Mathis Le Vot 4v (651, 828, 983, 1047)

 

Arnaud Debeurme 3v (651, 828, 1047), 1d (983) + double

TTLPL 3 contre SC Trebeurden 1 (31-23)

TTLPL4 contre TT Dourdu 1 (27-27)

Thomas Le Flem 1v (500), 3d (725, 949, 1060)

 

Von Euw Thomas 2v (500, 949), 2d (725, 1060)

 

Erwan Le Pinvidic 4d (500, 725, 949, 1060)

 

Gilbert Billon 2v (500, 725), 2d (949, 1060)

Daniel Hernoult 2v (675, 768), 2d (849, 851)

 

Bruno Moalic 4d (675, 768, 849, 851)

 

Jean Darchen 4v (675, 768, 849, 851)

 

Yves Delaunay 3v (675, 768, 851), 1d (849)

TTLPL 5 contre TT Plémet Plumieux 3 (29-25)

TTLPL 6 contre 7 îles TT 6 (27-27)

Adrien Le Verge 3v (591, 622, 644), 1d (507)

 

Tom Lebras 4v (507, 591, 622, 644)

 

Erwan Unvois 3v (591, 622, 644), 1d (507)

 

Sabine Riou 1v (591), 3d (507, 622, 644)

Théophile Avenel 2v (500, 500), 2d (500, 618)

 

Laurent Guillaumie 3v (500, 500, 618), 1d (500) + double

 

Sylvie Rousseau 3v (500, 500, 618), 1d (500) + double

 

Christian Richard 4d (500, 500, 500, 618)