Enfin la reprise du tennis de table pour les 6 équipes du TT LPL ! Alors que la dernière rencontre par équipe datait du 17 et 18 octobre 2020, nos équipes remettent le pied à l’étrier presque 1 ans après suite à la crise sanitaire. Cette période aura fait pas mal de remous au niveau associatif mais le club est content de voir qu’il y’ a toujours du monde à venir se rendre à la salle et à vouloir participer aux compétitions.

Pour cette première journée, les équipes ont brillé avec un bilan de 4 victoires et 2 nuls chez leurs adversaires. Autre fait marquant, toutes les équipes ont remporté leurs doubles ! Bravo à tous pour votre contribution et vive le TT LPL !

 

Les résultats ci-dessous (en noir les victoires et en rouge les défaites)

Victoire 8 à 6 contre Dinan 2 (R2)

 

Yaël Baudriller : 1380 / 1405 / 1417 + double

Brice Machomet : 1327 / 1380 / 1417 + double

Ewen Coiffard : 1327 / 1405 / 1417 + double

Maël Querrien : 1327 / 1380 / 1405 + double

 

Victoire 12 à 6 contre Goudelin Plouha TT 1 (D1)

 

Arnaud Debeurme : 716 / 1008 / 1232 / 1318 + double

Gwendal Mouden : 716 / 1008 / 1232 / 1318 + double

Jean Le Gorju : 1232 / 1008 / 716 / 1318 + double

JB Dupeyron : 1232 / 1008 / 716 / 1318 + double

 

Victoire 12 à 6 sur Saint Quay Portrieux 3 (D1)

 

Titouan Le Menn : 942 / 957 / 1060 / 1101 + double

Heylin Lopes : 942 / 957 / 1060 / 1101 + double

Anthony Souchet : 942 / 957 / 1060 / 1101 + double

Gilles Barre :  942 / 957 / 1060 / 1101 + double

 

Match nul (9-9) contre AC Plérin 10 (D2)

 

Mathis Beucher : 536 / 568 / 671 / 671 + double

Sebastien Signorelli : 536 / 568 / 671 / 671 + double

Baptiste Meubry : 536 / 568 / 671 / 671 + double

Gilbert Billon : 536 / 568 / 671 / 671 + double

 

Victoire 12 à 6 sur Chatelaudren 3 (D3)

 

Maxence Augès : 500 / 500 / 719 / 794 + double

Julien Vinson : 500 / 500 / 719 / 794 + double

Laurent Coiffard : 500 / 500 / 719 / 794 + double

Florent Mirey : 500 / 500 / 719 / 794 + double

 

Match nul (9-9) contre Goudelin Plouha 3 (D3)

 

Sylvie Rousseau : 500 / 678 / 649 / 673 + double

Christian Le Goas : 500 / 678 / 649 / 673 + double

Christian Richard : 500 / 678 / 649 / 673 + double

Franck Omnès : 500 / 678 / 649 / 673 + double

 Equipe 1 du TTLPL évoluant en Régionale 2  Equipe 6 du TTLPL évoluant en Départementale 3

                       TT LPL1 (R2)                                                                                  TT LPL 6 (D3)

 

Prochaine journée prévue dès la semaine prochaine avec toutes nos équipes qui joueront à domicile (le samedi à 19h pour nos départementale et le dimanche à 14h pour notre régionale)

  • TT LPL 1 contre AJK Vannes 1 (à Louannec)
  • TT LPL 2 contre UP Plédran 1 (à Vieux Marché)
  • TT LPL 3 contre CP Plévin 1 (à Louannec)
  • TT LPL 4 contre UP Plédran 2 (à Lannion)
  • TT LPL 5 contre Begard TT 1 (à Lannion)
  • TT LPL 6 exempt